Вопросы

Как помыть жалюзи в домашних условиях

Как помыть жалюзи в домашних условиях

В изготовлении современных жалюзи используются пластик, металл, натуральные материалы, ткани. В зависимости от того, из чего изготовлены изделия, определяется способ, как помыть жалюзи в домашних условиях. Перед чисткой ознакомьтесь с инструкцией и рекомендациями производителя.

 Несколько советов от профессионалов, как помыть жалюзи, не снимая из пластика, металла, дерева.

Пластиковые, металлические с горизонтальными ламелями

 Установите жалюзи в положение «закрыто», пропылесосьте поверхность на малой мощности.

  • Верните ламели в раскрытое положение. Протрите каждую планку влажной губкой. Чтобы ускорить процесс и сделать его более качественным – сложите губку пополам, обхватив ламели с двух сторон. Допускается использование мыльного раствора или воды с добавлением подходящего моющего средства.
  • Протрите планки в закрытом положении, начиная сверху и постепенно опускаясь вниз. Поверните их на 180 градусов, проделайте процесс начала. 

Действенный способ, как быстро помыть жалюзи на пластиковых окнах. Аккуратно демонтируем, относим в ванну или душевую кабинку. Смываем пыль напором воды снизу-вверх. Можно замочить на 20 минут в воде. Ополаскиваем, вытираем насухо.

Обратите внимание! Данный способ не подходит для металлических жалюзи, так как вызовет появление ржавчины.

Как помыть жалюзи в домашних условиях

Деревянные

Допустимый способ, как быстро помыть жалюзи, не снимая из натуральных материалов – сухой. При контакте с водой дерево набухает и деформируется. Рекомендуется чистить ламели с помощью пылесоса или сухой губки (допускается использование специальных средств).

Воспользуйтесь советами выше о том, как легко помыть жалюзи сухим способом, если они изготовлены из дерева, бамбука, ротанга.

С вертикальными ламелями из ткани

Наиболее простой вариант, как быстро помыть тканевые жалюзи внушительных размеров это:

  • Пропылесосьте поверхность тканевых пластин.
  • Сдвиньте их в одну сторону.
  • Снимите поочередно ламели и скрутите в рулон.
  • Погрузите в емкость с водой. Допускается использование мыльного раствора.
  • Ополосните и хорошо просушите.

 Есть также несколько способов, как помыть жалюзи на окнах. Манипуляции проводятся при закрытых ламелях.

 

  • Первый вариант – опрыскайте жалюзи средством для мытья окон, вытрите поверхность, постепенно опускаясь сверху вниз.
  • Второй способ, как помыть жалюзи – тщательно протереть поверхность влажными салфетками или полотенцами без ворса, например, для оргтехники.

Для создания ламелей используются ткани со специализированными пропитками. Поэтому производитель рекомендует воспользоваться услугами профессиональной химчистки. При выборе способа, как помыть жалюзи дома отдайте предпочтение сухой чистке, чтобы не смыть пылеотталкивающую пропитку при стирке. 

Как помыть жалюзи в домашних условиях

Несколько профессиональных советов как правильно помыть жалюзи:

 

  • Перед началом стирки снимите все заглушки с торцов карниза и планки. Разберите их, отложите детали, которые не нужно стирать. Дождитесь полного высыхания жалюзи и только после этого верните заглушки на место.
  • Использование полироли с антистатиком защитит ламели от быстрого загрязнения.
  • Для вытягивания материала во время сушки можно использовать небольшие грузы, которые крепятся к нижней части ламелей.

 

Среди основных рекомендаций, как быстро помыть жалюзи на окнах – сначала моется изнаночная сторона, потом лицевая. Само окно моется в последнюю очередь.

Выбирая из вариантов, как быстро помыть жалюзи – на окнах или снимая, исходите из материалов изготовления, габаритов и способов крепления изделий. Оптимальный выбор – воспользоваться услугами профессиональной бригады клининга.  

Это интересно

Товары по теме