Вопросы

Как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками

Как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками

Как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками?

Существует три различных способа, как установить жалюзи на окно и подобрать правильные размеры конструкции:

  • Традиционный вариант. Монтаж внутри оконного проема. Параметры жалюзи должны быть на 2 см меньше размера проема с каждой стороны.
  • Следующий способ, как правильно установить жалюзи на окно вне проема. Ширина и высота жалюзи превышают размер проема по 10 см с каждой стороны. Этот вариант подходит, если нужно визуально увеличить окно, более качественно затемнить комнату.

Монтаж на створки окна. Размеры жалюзи подбираются под размеры стекла плюс 3 см.

как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками

Перед тем, как приступить к монтажу, изучите некоторые важные рекомендации профессионалов, как установить жалюзи:

  • Дюбели и шурупы подбираются в зависимости от материалов стен или потолка, к которым будет крепиться конструкция. Их размер должен соответствовать предусмотренному производителем креплению.
  • Перед началом работ рекомендуется проверить, не мешают ли жалюзи повороту ручки, открытию окна.

 

Далее алгоритм, как установить жалюзи своими руками, довольно простой, и, в большинстве случаев, может быть осуществлен самостоятельно. При монтаже габаритных конструкций (например, вертикальных жалюзи Бриз) – воспользуйтесь помощью еще одного человека.

 

  • Проведите предварительную разметку, используя линейку и уголок.
  • С помощью сверла проделайте углубление в стене под дюбель необходимого размера стену, вставьте дюбель. Установите крепление, используя шурупы.
  • Проведите аналогичные операции для установки второго крепления.

 

При ширине жалюзи более 1.6 м, требуется монтаж дополнительного крепления. Оптимальный вариант, как установить жалюзи ПВХ – закрепить третий кронштейн на расстоянии 10 см от крепежного шнура.

 

Теперь можно проводить установку непосредственно жалюзи.

установить жалюзи без сверления

Монтаж без сверления

В некоторых случаях может потребоваться инструкция, как установить жалюзи без сверления. Такой способ обладает массой преимуществ: 

  • Монтаж проводится без повреждения оконных рам.
  • Специальные фиксаторы позволяют избежать провисания жалюзи в положении створок «проветривание».
  • Простой процесс установки и демонтажа.

 

Скотч

Первый вариант, как установить жалюзи на окно без сверления – использовать двухсторонний скотч. Подходит для легких видов материалов – рулонных, жалюзи типа плиссе, кассетных или тканевых. Скотч наклеивается на поверхность рамы, удаляется защитный слой. Приклеивается изделие.

Важный совет!

Поверхность предварительно очищают, обезжиривают и при необходимости прогревают (в случае монтажа в холодный период года).

установить жалюзи своими руками

Зажимы

Второй способ, как установить жалюзи на окна своими руками, не нарушая его целостность – использовать навесные пластиковые или металлические зажимы. Надежный и прочный г-образный кронштейн плотно прилегает к оконной раме. Пластиковый подходит для легких типов жалюзи, металлический – для тяжелых (алюминиевых, деревянных, типа «Стандарт»).

 Учтите, что данный тип крепления не подходит для «глухих» или непроветриваемых окон. Для обустройства последних воспользуйтесь инструкцией, как установить жалюзи на пластиковые окна, предложенной выше.

 При необходимости монтажа нестандартных конструкций, изготовленных на заказ (например, изысканных соломенных жалюзи – воспользуйтесь услугами мастеров, которые знают, как правильно установить жалюзи. 

Это интересно

Товары по теме