Дизайн

Рулонная штора как экран для проектора

Рулонная штора как экран для проектора

Рулонные шторы являются весьма популярным методом оформления окон. Это не только удобный способ установить нужный уровень освещения, но и возможность визуально изменять пространства в любом помещении. Рулонные шторы имеют массу вариантов использования. Но сейчас мы поговорим о нестандартном способе использования в качестве экрана для проектора. Главным достоинством рулонных штор является их практичность, удобство в использовании и уходе. Исходя из этого на вашем импровизирвенном экране не будет скапливаться пыли и грязь, что гарантирует высокое качество картинки.

Шторы не деформируются, не линяют вследствие влияния влаги и экстремальных температур. Данный фактор обеспечит долговечность, и возможность использовать экран даже во влажных помещениях с повышенной температурой. Из массы вариантов цветов и стилевой направленности можно подобрать те, которые подходят под ваш интерьер, а в качестве экрана для проектора используйте изделия белого цвета. Рулонные жалюзи можно крепить в любом месте – створки окна, потолок или стены, что обуславливает возможность установки проектора в любом месте.

 

Виды штор, которые походят для проектора

При выборе рулонных штор, определяющим критерием является уровень светопроницаемости. Существует четыре типа:
1. Прозрачные. Не подходят для проектора.
2. Полупрозрачные. Подходят для проектора, но только если их вешать на стену. Они не затемняют комнату на 100% при размещении на окне.
3. Dim – out средний уровень затемнения. Не подходят для проектора.
4. Black-out сильное затемнение. Идеально подходят в качестве экрана для проектора и гарантируют полное затемнение помещения.

Для изготовления таких изделий используется материал различной плотности, как из натуральных материалов, так и синтетических. Лен и хлопок обойдутся вам дороже, полиэстер дешевле. Но не стремитесь выбирать самые бюджетные варианты, они имеют недостатки в области практичности и ухода.

 

Стоимость

Рулонные шторы будут стоить намного дешевле чем стандартные экраны для проектора. Например, за конструкцию 200см x 150см, не пропускающая свет рулонная штора Blackout будет стоить 6070 руб., в то время как экран для проектора данного размера самого низкого качества стоит на рынке от 7000 руб, и он не будет полностью закрывать помещение от солнечного света. Также значительное преимущество заключается в том, что рулонную штору можно изготовить любого размера. Это очень важно когда у вас ограниченное пространство в комнате.

Конструкция рулонных штор

Рулонные шторы состоят из ткани, вала и привода - механического или электронного. На вал намотана ткань, которая поднимается и опускается посредством цепочки или электропривода, управляемого пультом. Если рулонные шторы использовать в жилом помещении с небольшими окнами, тут можно использовать механический привод, а если шторы используются в общественных помещениях, где окно может достигать четырех метров - использование электроподъемника намного удобнее, так как шторы тяжелые и их трудно будет поднимать посредством механического устройства. Для комфортного использования рулонных штор в качестве проектора, особенно если они установлены под самым потолком - используйте электропривод.

Рулонные шторы плюс экранный проектор: Идеальная картинка в дневное время!

Повесив на окно рулонные шторы категории Black-out (сильное затемнение) вы преграждаете, проникновение солнечных лучей в помещение, и направив на штору проектор – получаете идеальную картинку, так как помещение максимально затемнено.

Если окна уже имеют хорошее затемнение посредством жалюзи или штор, полностью вписывающихся в концепт помещения – повесьте рулонную штору на стену либо потолок и наслаждайтесь изображением на большом экране. Если же вы хотите сэкономить – можно приобрести не Black-out, а вариант со средним уровнем затемнения. Вешать такую ткань следует только на стену, так как свет из окна, которую будет пропускать штора, повлияет на качество и яркость изображения.

Экран для проектора из рулонных штор для офисов, образовательных учреждений и мастерских.

Экраны для проекторов стоят не дешево, а так как с финансирование гос бюджета позволяет скромные решения – рулонные шторы это идеальный вариант. Они долгие годы будут служить элементом оконного убранства, средством проведения презентаций и демонстрации образовательных материалов.

Если вам необходимо использование экранов для проведения презентаций в офисе – остановите свой выбор на рулонных шторах. Они обойдутся дешевле, чем экранные проекторы либо мониторы, а с помощью электронных приводов за считанные мгновения можно начать презентацию.

Это интересно

Товары по теме