Помещения

Жалюзи на балкон: идеи и фото

Жалюзи на балкон: идеи и фото

Балконы есть практически в каждой квартире. У кого-то данная область квартиры практически не используется, у других же, напротив, на балконе обустроена целая комната.

Для лучшей теплосохранности и удобства балконы и лоджии чаще всего застекляются, поэтому у многих людей возникает вопрос: как декорировать балконные окна?

Особенности балконных окон

Окна на балконе обычно занимают пространство от стены до стены, а на выступающих конструкциях имеются два дополнительных боковых окна. Ввиду ограниченного пространства, для сохранения функциональности и лучшей регулировки освещенности помещений, лучше использовать не классические шторы, а жалюзи. Кроме того, чтобы повесить тканевые шторы, необходимо вешать гардину, что  будет дополнительным неудобством: балконные окна монтируются под потолок, а значит единственный вариант гардины – это штанга между стенами. Следовательно, можно сразу вычесть около 20 см полезного пространства.

Другая особенность – секционное строение. Современные конструкции позволяют установить жалюзи на каждое отдельное окно, а значит регулировать доступ солнечного света можно максимально точно.

Жалюзи на балкон с раздвижными окнами.

Окна-купе – прекрасное решение, если целью является 100% сохранение свободного пространства на балконах и лоджиях. Перемещаются они посредством роликового механизма, с помощью которого секция перемещается в сторону, если её необходимо открыть или закрыть.

Поскольку конструкция специфична, то и оформления требует особенного. Для раздвижных окон подходят жалюзи, монтирующиеся на створку окна. Желательно несвободновисящие, а более плотно примыкающие.

Идеальное решение – жалюзи с направляющими. Подобный вид конструкции обеспечит необходимую фиксацию, а значит исключаете свободное перемещение в пространстве, которые будет создавать помехи для раздвижного механизма.

Виды жалюзи с направляющими для балкона

Жалюзи с направляющими долговечны, удобны в использовании и имеют эстетичный внешний вид.  Особой популярностью пользуются следующие виды:

Горизонтальные жалюзи с направляющими. Используются пластиковые направляющие.
Практичны, просты в эксплуатации. Имеют нейтральный внешний вид, благодаря чему отлично впишутся практически в любой дизайн интерьера.

Рулонные шторы с направляющими. Используются пластиковые направляющие, образующие вместе с жалюзи цельную конструкцию.
Шторы плотно крепятся к стеклу, поэтому обеспечивают максимальное затемнение и изоляцию от прямого попадания солнечных лучей, имеют элегантный внешний вид.

Жалюзи плиссе. Имеют еле заметные направляющие лески, которые обеспечивают свободное перемещение полотна.
В сложенном состоянии, штора занимает не более 5 см. Внешний вид жалюзи плиссе очень красив и элегантен, а функциональность высока. Благодаря этим качествам, они пользуются огромной популярностью в Европе.

Отличное решение: использовать жалюзи и шторы из светоотражающих материалов. Такой материал поможет сэкономить на оплате электроэнергии: отражая солнечные лучи, он помогает сохранить прохладную температуру в помещении, а значит можно сократить пользование кондиционером или сплит-системой.

Жалюзи на створку окна на лоджию

Как уже было отмечено, конструкции можно монтировать на каждую створку окна отдельно. Почему же стоит поступать именно таким образом?

Во-первых, для комфортной и более точной регулировки поступающего внешнего освещения, а во-вторых, устанавливая единую конструкцию на всё окно, можно создать преграду для открывания створки либо заблокировать её полностью.

Для декорирования створки подойдут и свободновисящие жалюзи и шторы, и модели с направляющими.

Установка жалюзи на балкон

Для самостоятельной установки жалюзи можно использовать двусторонний скотч или саморезы.

Скотч оправдан для монтажа конструкций с небольшим весом (облегченный алюминий).

Для установки  деревянных и пластиковых жалюзи лучше использовать саморезы, которые смело можно вкручивать в пластиковые окна, не боясь теплопотери: наш 10-ти летний опыт подсказывает, что через столь незначительные отверстия, тепло не сможет покинуть помещение.

Другой вариант -  доверить установку специалистам нашей компании.

Опытные мастера в кратчайшие сроки выполнят всю работу. Стоимость услуги варьируется от 300 до 1000 рублей, в зависимости от сложности монтажа и размеров конструкции.

Кстати говоря, если выбрана модель с направляющими, то без специалистов нашей компании практически не обойтись: они огородят заказчика от утомительной процедуры сборки (возможно, неоднократной), подобной той, которую испытывают покупатели при сборке сложной мебели, купленной в икеа.

Другие помещения

Товары по теме