Дизайн

Освещение — дело техники: автоматика для жалюзи

Освещение — дело техники: автоматика для жалюзи

Когда жалюзи расположены высоко или доступ к окну затруднен, в помещении очень большое окно или их много, ручное управление освещенностью превращается в непростую и неприятную задачу. Благодаря автоматике управлять световым потоком можно по нажатию одной кнопки, при этом сохраняя сами изделия и цепочки управления от повреждений вследствие неаккуратной эксплуатации. И в офисе, и дома системы дистанционного управления жалюзи значительно повысят степень комфорта и даже помогут сэкономить.

Специфика автоматических систем управления

Стандартный набор функций обеспечивает поворот ламелей, позволяя фиксировать их в любом положении, а также движение вверх-вниз или влево-вправо, в зависимости от вида жалюзи. Управление осуществляется через пульт или настенный переключатель. Наиболее продвинутые системы дополняются таймером и комплектом датчиков, реагирующих на изменение освещенности и температуры около окна. Максимальное удобство достигается интеграцией автоматики в систему “умного дома”.

Использование датчиков и тонкая настройка системы автоматики позволит управлять освещением даже в ваше отсутствие. Например, в первой половине дня жалюзи будут открываться, обеспечивая необходимое освещение растениям возле окна, и закрываться позже, предотвращая перегрев в солнечный день. Таким образом можно снизить затраты на кондиционирование летом и обогрев зимой, а в случае больших окон эта экономия окажется более чем ощутимой.

Где уместна автоматика?

Монтировать автоматику можно на любые типы жалюзи. Связь между элементами управления, как правило, организована посредством радиосигналов. Поэтому установка электропривода не приведет к прокладке многочисленных проводов и удобна не только во время ремонта. Отсутствие дополнительной проводки и устранение свисающих элементов управления, с точки зрения безопасности, идеально подходит для детской комнаты. В хороших моделях привода мотор работает тихо и не станет источником лишнего шума.

Любые задачи по регулировке освещенности решаются гораздо проще с автоматизированными жалюзи. Зимние сады с панорамным остеклением на потолке, офисы и конференц-залы с большим количеством окон, домашний кинотеатр… Жалюзи с электроприводом в считанные секунды обеспечат необходимое затемнение, скроют комнату от посторонних глаз или впустят солнечный свет.

Это интересно

Товары по теме