Дизайн

Тенденции в оформлении окон 2022: жалюзи и шторы

Тенденции в оформлении окон 2022: жалюзи и шторы

Важную роль в интерьере помещения играют шторы. Они и защищают помещение от посторонних взглядов, и выполняют функцию дополнительного декора. Внимательно стоит подходить к выбору штор и жалюзи в гостиных и залах, где принято встречать гостей и собираться семьей. Каждый элемент должен гармонично смотреться в общей стилистике.

Модные тенденции 2022 года

Для того чтобы правильно выбрать модель, не помешает узнать об основных направлениях модного мира и изучить советы профессионалов. Наши дизайнеры помогут совместить функциональные особенности штор и их внешние атрибуты. Итак, что же модно в 2022 году?

Уже в 2016 году модные коллекции штор пополнились пышными и нарядными шторами. Такое яркое оформление окна актуально и в 2022 году. Тем, кто меняет стиль, не стоит забывать, что при покупке модных штор стоит учесть следующие тенденции:

1. Предпочтение стоит отдавать пышному убранству, оригинальным объемным драпировкам и многовариантности. Если тяжелые портьеры были надолго убраны в потаенные уголки, то сегодня можно смело доставать из закромов.

2. Цветовая палитра должна быть насыщенной и динамичной. С помощью таких штор вы добьетесь уютной атмосферы в домашнем интерьере, которую будет невозможно забыть. Особенно актуальны шторы теплых оттенков в холодное время года.

3. Натуральные материалы – главный тренд 2022 года. При оформлении окон рекомендуется использовать шелк, тафту, бархат, лен.

На пике популярности все те же рулонные шторки с изысканными принтами и римские шторы из экологически чистых материалов. Последние можно использовать как дополнение к основному декору окон.

Как выбрать шторы с учетом дизайна помещения?

Подбирая шторы в домашний или офисный интерьер, нужно учитывать немалое количество нюансов. К ним относится и высота потолков, и общие параметры комнаты, и форма окон, а также общее стилистическое оформление. Владельцу стоит принять во внимание текстуру и дизайн мебели и обивки.

Итак, для небольших комнат не стоит выбирать слишком громоздкие шторы, поскольку они визуально сделают помещение еще меньше, а потолки ниже. В этом случае рекомендуется выбрать рулонные шторы из льна или хлопка, которые можно сочетать с классической занавеской из легких тканей. Обилие люверсов и разнообразных драпировок допустимо только при оформлении просторных комнат. Здесь будут красиво смотреться однотонные портьеры на люверсах и тюль с принтами. Выбирая расцветку, следует помнить, что тематика выбранного узора имеет значение. Он может соответствовать рисунку ковра или обивке мебели, но никак не выбранным обоям. Иначе шторы будут некрасиво сливаться со стенами.

Модные цвета штор 2022

Плотные однотонные шторы не выйдут из моды, и они задают тенденцию в 2022 году. Для просторных и светлых комнат такой вариант будет наилучшим образом смотреться. Особая популярность достается цветовой палитре синего цвета, а именно – морской волны. Изумрудный и тропический цвет будет выглядеть не менее выразительно.

При оформлении домашнего интерьера дизайнеры советуют обратить внимание на оттенки коричневого, в том числе горький шоколад и капучино. Теплые тона помогут добавить в интерьер уютные нотки. Оценить разнообразие модных штор и жалюзи 2022 года вы можете уже сейчас, пройдя по нашему интернет-магазину.

Также интересно

Товары по теме